品川区武術太極拳連盟教室一覧

 

 教室名

指導者

曜日

回数

会場 時間 問い合わせ

 

日養会(今川正子)

日養会 毎週日曜 戸越台中学校 19:00~21:00

090-3233-6725

(加藤)

Term

M・I

毎週火曜 延山小学校 19:00~21:00 同上
戸越太極拳 毎週金曜 戸越台中学校 19:00~21:00

03-3784-2865

(飯塚)

けやきの会 毎週火曜 矢口区民センター 10:00~12:00

03-3750-1090

(松尾)

松気会

毎週土曜 雪谷中学校 19:00~21:00

090-4206-7801

(晒野)

青葉会 毎週木曜 ふれあい蓮沼 13:00~15:00

03-3759-3373

(小高)

 

ホワロン(須田貞子)

  毎週月曜 伊藤学園

18:00~21:00

044-588-4863

(須田)

  毎週日曜

山中小学校

ワクワクランド

19:00~12:00

 

品川太極拳美龍会(吾郷美枝子)

 

木曜

月3,4回

大崎第2区民集会所 19:00~21:00

03-5707-0407

(吾郷)

  毎週金曜 大崎第3区民集会所 13:30~16:00
  月2土曜 同上 13:30~16:00
  毎週金曜

西大井

いきいきセンター

18:30~20:30
  毎週日曜 大井第3区民集会所 13:00~16:00

上野

木拳倶楽部

木曜

月4回

上野区民会館 13:30~16:00

03-3839-1417

(石川)

ゆったり

体操品川

毎週火曜 荏原第5区民集会所 10:00~11:30 03-5707-0407

 

一如会

 

金曜

月2回

東品川文化センター 13:15~16:15

080-5028-3019

(大野)

 

青龍(チンロン 河村南里)

 

水曜

月4回

東品川文化センター

10:00~12:00

046-873-6580

(河村)

小青龍

土曜or

日曜

月1回

横浜・集英館 10:00~12:00

 

太極拳ひまわりの会(服部嘉子) 

 

水曜

月4回

北品川

シルバーセンター

10:00~12:00

03-3471-1969

(服部)

 

火曜

月4回

五反田

シルバーセンター

10:00~12:00

 

千早アウル(田島美代子) 

  毎週金曜 千早地域創造館 10:00~12:00

03-3973-2038

(葛山)

 

祥龍(シャンロン 村田早苗)

コスモス 毎週月曜 東品川文化センター 10:00~12:00

03-3790-5156

080-5494-2345

(田邊)

木蓮 毎週火曜 東品川文化センター 10:00~12:00

03-3450-5261

(安保)

大池会 毎週水曜 荏原第2集会所 他 13:30~15:00

03-6421-6620

(佐藤)

(うしお)

毎週月曜

コミュニティー

プラザ八潮

13:30~1530

03-3450-7302

(飯野)

 

エン太極拳学舎(藤田信宏)

  毎週月曜 世田谷区内施設 18:30~21:00

090-6032-0212

(佐藤)

 

太極拳社・呉式武式倶楽部(高橋繁雄)

 

土曜日

月3回

ふれあい館

多摩平の森・他

10:00~12:00

090-6142-0892

(高橋)

 

拳游会(二ノ城英介)

 

火曜日

月3回

町田市相模原 14:00~16:00

090-8343-3212

(二ノ城)

 

南大井太極拳(関根)

 

火曜日

月4回

南大井文化センター 10:00~11:45

03-5742-2522

(関根)

  13:00~14:45

 

太極拳同好会YUN(ユン雲 高本聡)

養生太極拳 

月曜日

月4回

横浜 神之木

地区センター・他

10:00~12:00

045-439-1129

 

090-2164-3090

(高本)

 

火曜日

月1回

横浜 神之木

地区センター・他

13:00~16:00
 

木曜日

月4回

横浜 神之木

地区センター・他

12:00~14:00
 

土曜日

月1回

横浜 神ノ木

地区センター・他

10:00~12:00

 

品川区武術太極拳クラブ (ステップ太極拳)

 

金曜日

月2回

大崎

第2集会所

19:00~20:30

03-5742-2552

(関根)

 
*会費、内容など、詳しくは各団体にお問い合わせください。