東京都連・南関東ブロック・日本連盟 関連情報   

事務局:田中 晃子  email:info@shinagawa-taiji.com

TEL:080-6781-9064 FAX:050-3730-0805

〒142-0051 東京都品川区平塚 2-1-1-502

2018年

8月

06日

西日本豪雨災害義援募金のお願い

東京都連より西日本豪雨災害義援募金のお願いです。

募金は品川区連事務局にて取りまとめて都連へ送金致します。

詳細につきましては募金要領をご確認ください。

義援金募集要領及び募金者名簿-2.pdf
PDFファイル 98.5 KB

2018年

8月

06日

「初・2段受験対策セミナー②」のご案内

東京都連より「初・2段受験対策セミナー②」のご案内です。

 

日時:9月22日(土)10:00~16:00(受付9:30)

   9月23日(日)10:00~16:00(受付9:30)

 

会場:世田谷区立砧小学校 体育館

 

講師:岩田崇江・白井幸子

 

品川区連締切:8月31日(金)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

 

 

初セミナー申込書(世田谷).pdf
PDFファイル 165.7 KB
2段セミナー申込書(世田谷).pdf
PDFファイル 165.5 KB
世田谷区立砧小学校.pdf
PDFファイル 46.2 KB

2018年

7月

10日

2018年度(第24期)初段~3段技能検定のご案内

東京都連より

2018年度(第24期)初段~3段技能検定のご案内です。

 

詳細につきましては実施要綱をダウンロードして頂きご参照ください。

 

お申し込みは品川区連所属団体にてお取りまとめ頂き

品川区連事務局へ提出してください。

申込書に記載・捺印漏れがありますと不受理となります。

提出前に漏れがないか、ご確認の徹底をお願いします。

 

 

品川区連締切:8月5日(日)必着 

      (締切厳守でお願いします)

※お申込みと同時に品川区連へご送金をお願いします。

 

 

 

2018年度 検定実施要綱-1.pdf
PDFファイル 466.4 KB
2018年度 事前講習会 参加申込書.pdf
PDFファイル 143.3 KB
(様式初段―1)申請登録報告用紙初段 2018年度用.pdf
PDFファイル 161.7 KB
(様式2段―1)申請登録報告用紙2段 2018年度用-1.pdf
PDFファイル 167.7 KB
(様式3段―1)申請登録報告用紙3段 2018年度用.pdf
PDFファイル 143.2 KB
公認資格者 登録事項変更届(2018.6会長代行 岡〓温).pdf
PDFファイル 139.3 KB

2018年

7月

10日

「2段・3段受験対策セミナー③」のご案内

東京都連より「2段・3段受験対策セミナー③」のご案内です。

 

日時:9月15日(土)10:00~16:00(受付9:30)

   9月16日(日)10:00~16:00(受付9:30)

 

会場:3段受験希望者 築地社教

   2段受験希望者 京橋プラザ

 

講師:3段 潮田強・大塚かづ子・岩田崇江・友崎敦・丹生愛子

   2段 石川英里子・立石朝士

 

品川区連締切:8月5日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

 

2段セミナー申込書 都.pdf
PDFファイル 166.0 KB
3段セミナー申込書 都.pdf
PDFファイル 166.0 KB

2018年

7月

10日

国体公開競技 套路講習会(太極拳)のご案内

東京都連より「国体公開競技 套路講習会(太極拳)」のご案内です。

 

日時:9月17日(月・祝)10:00~16:00(受付9:30)

 

会場:京橋プラザ

 

講師

  太極拳成年の部(満11歳~29歳まで)=26式太極拳

       :青木カヤ

  太極拳シニアの部(満22歳~59歳まで)=国体公開競技用推手套路

       :友崎敦・東出桂子  

 

※対象年齢は一応の目安としており、多少の上下は可となります。

 尚、指導者は年齢に関わらず参加が可能です。

 

 

品川区連締切:8月5日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

申込書 国体套路 (都連加盟団体).pdf
PDFファイル 164.5 KB

2018年

6月

28日

9/1・2開催「総合太極拳」のご案内

東京都連より「総合太極拳」のご案内です。

 

日時:9月1日(土)9:30~16:00(受付9:30)

   9月2日(日)9:30~16:00(受付9:30)

 

会場:多摩市立武道館

 

講師:上島比都美・青木カヤ

 

 

品川区連締切:7月16日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へお振込み下さい。

 

 

 

2018南関東レベルアップ練習会案内.pdf
PDFファイル 138.9 KB
多摩市立武道館.pdf
PDFファイル 135.7 KB

2018年

6月

28日

8/18・19開催「推手講習会」のご案内

東京都連より「推手講習会」のご案内です。

 

日時:8月18日(土)10:00~16:00(受付9:30)

   8月19日(日)10:00~16:00(受付9:30)

 

場所:町田総合体育館・小体育室

 

講師:川端智子・上島比都美・石川英里子・原ヤヨイ

 

 

品川区連締切:7月14日(土)

 ※お申し込みと同時に受講料を品川区連へお振込み下さい。

 

 

 

推手講習会 都-1.pdf
PDFファイル 161.8 KB
町田市立総合体育館.pdf
PDFファイル 99.2 KB

2018年

6月

28日

南関東レベルアップ講習会・新ルール審判研修会のご案内

東京都連より

「南関東レベルアップ講習会」・「新ルール審判研修会」

のご案内です。

 

日時:8月3日(金) 9:30~17:00 (受付9:00)

   ※昼休憩 12:00~13:30

 

場所:日本武術太極拳連盟トレーニングセンター

 

南関東レベルアップ講習会指導員: 

            勝部典子・神庭裕里・高山宗久・中田光紀

 

新ルール審判研修会講師:及川佳織・武田久

 

 

品川区連締切:7月9日(月)

  ※お申し込みと同時に受講料を品川区連へお振込下さい。

 

 

 

2018南関東レベルアップ練習会案内.pdf
PDFファイル 138.9 KB
2018レベルアップ練習会参加申込書-1.pdf
PDFファイル 70.7 KB
2018新ルール審判研修会案内.pdf
PDFファイル 132.8 KB

南関東

2018新ルール審判研修会参加申込書・都連用.pdf
PDFファイル 66.3 KB

2018年

6月

28日

長拳BC級指導員認定試験のご案内

2018年度(第15期)長拳公認B・C級指導員認定

のご案内です。

 

日時:9月1日(土)~9月2日(日)

会場:大阪武術太極拳トレーニングセンター

 

関係書類が多い為、受験を希望される方は品川区連事務局まで

お知らせください。

 

品川区連締切:7月16日(月)

2018年

6月

01日

42式太極剣講習会③のご案内

東京都連より「42式太極剣講習会③」のご案内です。

 

日時:8月4日(土)10:00~(受付9:30)

   8月5日(日)10:00~(受付9:30)

 

会場:板橋区小豆沢体育館

 

講師:石川佐奈江・丹生愛子

 

品川区連締切:6月18日(月)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

 

42式申込書.pdf
PDFファイル 156.1 KB
板橋区立小豆沢体育館 地図.pdf
PDFファイル 229.6 KB

2018年

6月

01日

南関東ブロック主催「2段受験実力養成講座」のご案内

東京都連より南関東ブロック「2段受験実力養成講座」のご案内です。

 

日時:8月11日(土:祭日)10:00~16:00(受付9:30)

 

会場:京華スクエア

 

講師:小野尚美・潮田佐枝子・肥後充昭

 

品川区連締切:6月25日(月)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

南関東ブロック 2018年2段実力養成講座ご案内-3.pdf
PDFファイル 112.4 KB

2018年

5月

09日

32式太極剣講習会④のご案内

東京都連より「32式太極剣講習会④」のご案内です。

 

日時:7月14日(土)10:00~16:00(受付9:30)

   7月15日(日)10:00~16:00(受付9:30)

 

場所:京橋プラザ

 

講師:上島比都美・大城真智子

 

品川区連締切:5月27日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連までご送金ください。

 

 

32式申込書.xls
Microsoft Excel 47.0 KB

2018年

5月

09日

「養生推手特別講習会」「陳式太極拳」のご案内

神戸中国武術協会より「養生推手特別講習会」「陳式太極拳」

のご案内です。

 

お申込みに関しましては品川区連では取りまとめを致しませんので

主催者へ直接お申し込み下さい。

 

 

養生推手特別講習会 ご案内.pdf
PDFファイル 1.2 MB
陳式太極拳特別講習会 ご案内.pdf
PDFファイル 1.1 MB

2018年

5月

08日

32式太極剣③・42式太極剣②講習会のご案内

東京都連より「32式太極剣③・42式太極剣②講習会」

のご案内です。

 

日時:6月23日(土)10:00開始(受付9:30)

   6月24日(日)10:00開始(受付9:30)

 

会場:6/23 世田谷区立池尻小学校・第2体育館

   6/24 世田谷区立八幡中学校・体育館

   ※会場が違いますのでお間違えの無いようお願いします。

 

講師:32式・42式 岩田崇江・白井幸子

 

 

品川区連締切:6月3日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連までご送金ください。

 

 

 

32式 申込書.pdf
PDFファイル 159.8 KB
42式 申込書.pdf
PDFファイル 159.0 KB
世田谷区立池尻小学校.pdf
PDFファイル 113.1 KB
世田谷区立八幡中学校 地図.pdf
PDFファイル 89.2 KB

2018年

4月

26日

2018年度 第24期 太極拳技能検定 2段・3段 検定試験   都道府県第一次試験のご案内

東京都連より 2018年度 太極拳技能検定2段・3段検定試験

都道府県第一次試験のご案内が届いております。

 

【2段】32式太極剣

 日時:7月28日(土)9:30~17:00(予定)

    受付開始 9:00

    午前講習 9:30~12:30

    昼休み  12:30~13:30

    午後リハーサル・2段一次試験 13:30~17:00(予定)

  会場:京橋プラザ2階 多目的ホール

 

【3段】太極拳推手基礎套路

 日時:7月29日(日)9:30~17:30(予定)

    受付開始 9:00

    午前講習 9:30~12:30

    昼休み  12:30~13:30

    午後リハーサル・2段一次試験 13:30~17:30(予定)

  会場:京橋プラザ2階 多目的ホール

 

 

品川区連締切:6月2日(土)

※お申し込みと同時に受験料・受講料を品川区連へご送金ください

 

 

 

2018年度2段検定・都道府県第1次試験実施規程-1.pdf
PDFファイル 223.0 KB
<様式2段1次-1>2018年度2段第1次試験 受験申請書.pdf
PDFファイル 90.3 KB
18 2段一次事前講習会申込書-1.pdf
PDFファイル 40.5 KB
【改定版】2018年度3段検定都道府県第1次試験 実施規程.pdf
PDFファイル 269.9 KB
<様式3段1次-1>2018年度3段第1次試験 受験申請書.pdf
PDFファイル 99.0 KB
18 3段一次事前講習会申込書.pdf
PDFファイル 56.7 KB

2018年

4月

12日

2段・3段受験対策セミナー②のご案内

東京都連より「2段・3段受験対策セミナー②」

のご案内です。

 

日時

3段:6月 9日(土)10:00~16:00(受付開始9:30~)

   6月10日(日)10:00~16:00(受付開始9:30~)

2段:6月 9日(土)10:00~16:00(受付開始9:30~)

   6月10日(日)13:30~18:00(受付開始13:00~)

 

会場

3段受験希望者:築地社教

2段受験希望者:京橋プラザ

 

講師

3段:潮田強・大塚かづ子・岩田崇江・石川英里子・丹生愛子

2段:大城真智子・堀明美

 

 

品川区連締切:4月22日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連事務局までご送金ください。

 

 

 

3段セミナー申込書.pdf
PDFファイル 163.8 KB
2段セミナー申込書.pdf
PDFファイル 163.9 KB

2018年

4月

12日

推手規定套路・基礎套路講習会③のご案内

東京都連より「推手規定套路・基礎套路講習会③」

のご案内です。

 

日時:6月16日(土)10:00~16:00(受付開始9:30~)

   6月17日(日)10:00~16:00(受付開始9:30~)

 

会場:京橋プラザ 2F

 

講師:大塚かづ子・上島比都美・石川英里子・安藤育子・原ヤヨイ

 

 

品川区連締切:4月26日(木)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

 

 

申込書 推手套路3.pdf
PDFファイル 162.1 KB

2018年

4月

12日

推手規定套路・基礎套路講習会②のご案内

東京都連より「推手規定套路・基礎套路講習会②」

のご案内です。

 

日時:6月2日(土)10:00~16:00(受付開始9:30~)

   6月3日(日)10:00~16:00(受付開始9:30~)

 

会場:世田谷区立弦巻中学校・格技室

 

講師:岩田崇江・白井幸子・坂井シゲ子

 

 

品川区連締切:4月15日(日)

※お申し込みと同時に受講料を品川区連へご送金ください。

 

 

申込書 推手套路2(世).pdf
PDFファイル 160.4 KB
世田谷区立弦巻中学校-1.pdf
PDFファイル 193.8 KB

2018年

3月

26日

第25回東京都選手権大会 入賞者・選抜選手 名簿

3月11日に開催されました東京都選手権大会の

入賞者・選抜選手の名簿です。

 

第35回全日本武術太極拳選手権大会は

7月6(金)~7月8日(日)の3日間

武蔵野の森総合スポーツプラザにて開催されます。

第25回都大会入賞者一覧-1.pdf
PDFファイル 175.1 KB
第35回全日本選手権都代表選手一覧.pdf
PDFファイル 148.3 KB

2018年

3月

26日

「32式太極剣② ・ 42式太極剣① 講習会」   のご案内

東京都連より「32式太極剣②・42式太極剣①講習会」

のご案内が届いております。

 

日時:5月19日(土)10:00~16:00(受付開始9:30~)

   5月20日(日)10:00~16:00(受付開始9:30~)

 

会場:小平市民総合体育館

 

講師:32式・42式 川端智子・上島比都美・稲垣敏子

 

 

品川区連締切:4月3日(火)

※お申し込みと同時に品川区連まで受講料をご送金ください。

 

 

 

32式申込書 (小平)都.pdf
PDFファイル 162.1 KB
42式申込書 (小平)都.pdf
PDFファイル 160.1 KB